新冠感染实施“乙类乙管”后,劳动与用工常见法律问题答疑
微信公号“海上新力量” 2023-01-06 01:03:56
【系列问题一】
问一:劳动者感染新型冠状病毒后,用人单位应如何发放工资?
答:可发放病假工资。
对于感染新型冠状病毒的劳动者,自2023年1月8日起,用人单位不再需要依据《中华人民共和国传染病防治法》第四十一条的规定发放正常工资。
对于感染新型冠状病毒需要停工治疗的劳动者,用人单位可以按照病假处理,发放病假工资待遇。
声明:本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请尽快与上海热线联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。联系方式:shzixun@online.sh.cn